№ 283. Vegas Robaina Marshall Edicion Regionales Adriatico 2008

Дегустации

     Формат: Robusto.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 124 мм (4 7/8").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Формат: Robusto.
     Страна производитель: Куба.
     Покров: Куба.
     Связующий лист: Куба.
     Наполнитель: Куба.
     Длина: 124 мм (4 7/8″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Покров сигары выглядит дико, местами зеленый, еще с какими-то вкраплениями. Банты наклеены вкривь вкось, да и коробка не отличается аккуратностью. Аромат покрова волшебный, очень теплый – какая-то выпечка, немного кожи, или даже скорее замши. На срезе аромат кардинально другой, очень яркий – листовая земля, пряные травы. Вкус тоже великолепный – фундук, прелые листья, листовая земля, мучной привкус. После обрезки, как ни удивительно, вкус не изменился практически.

     Первая треть: Первые ощущения – дым максимально сладкий для кубинской сигары. Вкусовая гамма: благородная древесина, гречишный мед, хлебный привкус, даже скорее сдобная булка, мак – причем очень ярко. Дыма максимально много, что позволяет курить сигару маленькими глоточками. С самого начала мощнейшее послевкусие, стойкое и великолепное. В послевкусии эта самая булка с маком. Очень интересны и ощущения от курения, схожие с Cohiba Behike – взрыв вкуса во рту на манер шампанского, но в отличие от Behike у этой витолы сильное послевкусие обеспечивает другой последующий эффект – растворение этого взрыва в окружающем море послевкусия. Невероятно мощно звучит и вкус покрова.

     Вторая треть: Неуловимыми изменениями сигара приближается к более привычному робайновскому вкусу, теперь там благородная древесина, орехи кешью, маковый рулет, ольховые почки. Дыма все также много и послевкусие такое же могучее.

     Третья треть: В последней трети появляется сырный привкус и «холодок», присущий многим кубинским сигарам.

     Оценка: 99 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью