Французская La Navarre: Athos, Porthos, Aramis, Milady

Дегустации

     Почти четыре года прошло с момента нашего знакомства с сигарами Navarre, и теперь перед нами новая линейка этих сигар.
    Табаки выращиваются на юго-западе Франции, в предгорьях Пиренеев, недалеко от границы с Испанией. В этом районе прекрасный терруар – каменистая почва быстро дреннирует осадки и также быстро прогревается солнцем – суточные изменения температуры жизненно важны во время основного периода роста табака.

 

    Почти четыре года прошло с момента нашего знакомства с сигарами Navarre, и теперь перед нами новая линейка этих сигар.
    Табаки выращиваются на юго-западе Франции, в предгорьях Пиренеев, недалеко от границы с Испанией. В этом районе прекрасный терруар – каменистая почва быстро дреннирует осадки и также быстро прогревается солнцем – суточные изменения температуры жизненно важны во время основного периода роста табака. Под присмотром кубинских фермеров были выращены табачные листья и созданы смеси только из местного сырья.
     Мы выкурили все четыре витолы. Правда, самую большую – D’Artagnan (230 х 50 RG) – нам увидеть не довелось.
    С первого взгляда сигары внушают доверие. Покровный лист идеальный, правильный. Маслянистый. Цвет Colorado. Достоин всяческих похвал. Аромат незажженная сигара имеет слабый. Немного прелых листьев и кожи. На срезе — сухие луговые травы с небольшой мятной отдушкой.
    Конструкция сигар тоже правильная. Плотная скрутка, тяга немного легковата, но после начала курения ситуация меняется в лучшую сторону.
    Все четыре сигары имели ярко выраженную семейственность во вкусе и аромате. Динамика тоже похожа, разница лишь в том, насколько долго сохранится первый «залп». Как ни странно, но самый маленький формат держался дольше всех, почти до половины.
    Итак, первая треть немного перечная, горьковатая и в то же время со сладким послевкусием. Сигара дымная, но не объемная. Ожидание развития вкуса не оправдывается. Ароматика проваливается довольно быстро.
    Горечь уходит ближе ко второй трети. Дым становится совсем пустым, лишь только новые древесно-травяные нотки указывают на изменения, не дающие курильщику загрустить. Еще позже появляются оттенки каштана, сменяющиеся белой смородиной, которая опять начинает горчить.
    В заключительной трети дым становится более плотным, но дискомфорт начинает доставлять его увеличившаяся температура. Опять появляется горечь, плавно переходящая в гарность.
    Одно можно сказать наверняка – это добротно скрученные сигары с уникальными особенностями европейского региона. La Navarre нужно разок попробовать, чтобы открыть для себя «утонченность» французских табаков. Жаль только, что особую разницу в мешках обнаружить так и не удалось.

     Василий Мурин,
     специально для Сигарного портала

     Фото автора

Оцените статью