Кирпичный дом. Новая сигара на российском рынке

Дегустации

             Новинка российского рынка - Brick House. Это никарагуанская пуро, т.е. сигара, полностью состоящая из табаков страны-происхождения.
             Мы собрались на прокур в ресторане Гудман в ТЦ Европейский. Роман Морковин, «Мир сигар», появился с красной коробкой Brick House. Первый вопрос – откуда такое название?

 

               Новинка российского рынка — Brick House. Это никарагуанская пуро, т.е. сигара, полностью состоящая из табаков страны-происхождения.
             Мы собрались на прокур в ресторане Гудман в ТЦ Европейский. Роман Морковин, «Мир сигар», появился с красной коробкой Brick House. Первый вопрос – откуда такое название?
               Алексей Апальков открыл коробку, достал вкладыш и стал переводить с листа:
              «Я родился в мае 1875 года в городке Koronch, Австро-Венгрия.  Самым ранним моим воспоминанием о жизни в этом предместье был небольшой участок земли, на котором стоял большой кирпичный дом – единственный на всю деревню кирпичный дом. Он являлся не только нашим жилищем, но также популярной местной таверной». Эти слова с вкладыша Brick House принадлежат Юлию Цезарю Ньюману, Smoke Dreams.
             J.C. Newman эмигрировал в США в 1888 году. В 1895 году основал сигарную компанию «J.C. Newman Cigar Company», которая по сей день остается старейшим американским фамильным производителем сигар премиум-класса. Одним из наиболее ранних брендов стал именно Brick House. Ньюман запустил этот бренд, наделив его бантом с рельефным изображением фамильного кирпичного дома. Сам дом и на винтажной этикетке Brick House в слегка пасторальном антураже.
            Изначально сигары Brick House производились вручную из лучших сортов гаванского табака. Представители третьего поколения Ньюманов — Эрик и Бобби — воссоздали бренд, соединив выдержанные никарагуанские табаки с покровным листом Havana Subido, чтобы как можно точнее передать знаменитых сигар своего деда.
           Внешний вид сигары: темный покровный лист с маслянистым блеском имеет выраженные жилки; скрутка очень плотная; тяга оптимальная.
           Аромат в незажженном состоянии: на срезе сигары чувствуется нотка свежего навоза, в холодном курение присутствует чуть-чуть перца, не много пыльных ноток, травянистость и животные тона.
              Вкус в зажженном состоянии:
            Первая треть. Сигара не очень дымная, с внешним приятным ароматом свежевыпеченного хлеба. В начале сигара не имеет ярко-выраженных интонаций, присутствует немного сладости, нотки ржаного хлеба.
            Вторая треть. К началу появляется легкая перчинка, к середине начинает вязать рот, появляется лесной орех, кожа, а к концу 2/3 — крепость. Белый, хорошо держащийся пепел.
               Третья треть. Явный перец, но горечи нет, которая бы вызывала отторжение.
               Крепость: средняя.
               Оценка: 86.

               Файзиев: честная сигара.
               Малинин: чем-то похожа на Тринидад.
               Атоян: хорошо сбалансированная сигара, таких сигар мало.
               Яковлев: не крепкая, дневная сигара.
               Шестернин: ровная приятная обеденная сигара.
               Апальков: нестандартная.
               Лоскутов: комфортное курение.

               Оценки участников дегустации:
               1.    Атоян Денис — 91
               2.    Яковлев Олег – 91
               3.    Рычков Дмитрий — 90
               4.    Марковин Роман — 89
               5.    Лоскутов Андрей — 87
               6.    Рычков Анатолий – 87
               7.    Несмиянов Виктор – 87
               8.    Шестернин Сергей-  86
               9.    Апальков Алексей – 85
               10.    Малинин Андрей — 83
               11.    Селезнева Ульяна – 83
               12.    Львов Дмитрий – 83
               13.    Файзиев Тимур – 80.

             Сигара только выходит на рынок. Участники дегустации сошлись во мнении, что оптимальной ценой может быть предел 500-550 руб. на полке.


                Записала Ульяна Селезнева

                Фото Анатолия Рычкова

Оцените статью