Дегустация № 50. Домашняя сигара семьи Алехандро Робайны. Новая витола Bestia

Дегустации

     Дата и место дегустации: 15 марта 2010.
     Дегустация проходила В ОТКРЫТУЮ.
     Дегустаторы: Александр Клепиков.
     СИГАРА: Домашняя сигара семьи Алехандро Робайны, витола Bestia
     Размеры сигары (собственные измерения): 183 мм х 64-65 rg (примерно 25 мм)

     Дата и место дегустации: 15 марта 2010.
     Дегустация проходила В ОТКРЫТУЮ.
     Дегустаторы: Александр Клепиков.
     СИГАРА: Домашняя сигара семьи Алехандро Робайны, витола Bestia
     Размеры сигары (собственные измерения): 183 мм х 64-65 rg (примерно 25 мм)

     Покровный, связующий лист, начинка: Куба.

     Внешний вид и конструкция сигары: ну ОЧЕНЬ большая сигара!!! И этого, в принципе, для ее описания достаточно. Ну, может быть еще то, что она выполнена так же как все «робайны» с подверткой листа на прикуриваемом конце. Скрутка достаточно плотная. Хороший качественный блестящий робайновский покров.

     Аромат сигары в незажженном состоянии: тело сигары — очень неявный животно-кожаный аромат со слабым ароматом сахара. На срезе ароматы простые, сенно-табачные плюс чуть-чуть карамели.

     Вкус сигары в незажженном состоянии: до обрезания – в целом нейтральный, чуть сладковатый, карамельный. После обреза и на протяжке: средней интенсивности, солоноватый, силосный, чуть прелый или даже с гнильцой.

     Вкус сигары в зажженном состоянии:
     1-я треть: первый сантиметр «оно» (по-другому не скажешь, когда куришь эту сигару) разогревалось и настраивалось. Ориентальные мотивы, орехи. Курение мягкое. После первого сантиметра началось… Сигара внезапно изменилась в сторону усложнения букета. Полный рот миндаля, вишневой косточки… В общем, такой мягкий и многосоставной вкус, плюс вяжущее послевкусие. А еще через один сантиметр вся эта красота закончилась. Горько!!! Будто ешь 98% горький шоколад (та еще вещь на любителя!). Сигара куриться очень неровно. Иногда сквозь горечь проступает цветочность.

     2-я треть: Горечь и пустота. Из вкусов только какие-то спичечные тона и больше ничего… О, опять чуть цветов и лимонада, плюс какой-то парфюм. Но все это тонет в море горечи. Сигара сильно греется и ее жар уже не очень приятно горячит лицо во время затяжки. Агрессивное першащее послевкусие. Опять же парфюм, много агрессивного дерева и горечь. Она же и в послевкусии. Горелый сандал, пережженные орехи, угли костра. Во время курения мы поправляли сигару зажигалкой три раза…

     Крепость сигары: средняя — ближе к крепкой.

     Общие впечатления от сигары: более чем внушительный внешний вид. Пугающий. Это больше похоже на игрушку, забаву. Сигара на всем протяжении курения выглядит то как горящая головня, то как дымящийся осиновый кол, которым протыкают вампиров.

Оцените статью