Германия, Дортмунд. InterTabac 2016

Новости
В Дортмунде свои двери вновь открыла традиционная InterTabac, и я в который раз стал свидетелем этого интересного события.

В Дортмунде свои двери вновь открыла традиционная InterTabac, и я в который раз стал свидетелем этого интересного события.

  Первый день

  Для меня обычно этот день не особо напряженный: я не гуляю по выставке, не осматриваю новинки, а просто обхожу известные мне стенды, общаюсь с хорошими знакомыми. Поэтому о первом дне много не расскажу. Утром с прекрасным настроением,  кофе и новинками меня и моего друга Виталия встретили у стенда Bossner. После короткого представления трёх новых сигар, нас угостили первой и самой большой витолой под названием Ivan IV – в красивом формате Salomones (168 х 58 RG). Сигара презентует себя идеальной скруткой и красивым маслянистым покровным листом. Остальные две сигары – Michael I и Vladimir I – также в фигурных форматах.

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Фото 4.jpg

  Рядом с Bossner расположились стенды My Father, Don Pepin и Tatuaje, которые представлял мой кубинский друг Jorge Fernandez-Mendoza. Одной из новинок, выпущенной в этом году, стала красивая лимитада серии Le Bijou 1922 в формате Toro (165,1 ×52 RG).

Фото 5.jpg

Фото 6.jpg

Фото 7.jpg

  Как и все лимитированные серии этой марки, сигары упакованы отдельно в деревянную коробку. В красивом белом ящике находятся 14 коробок, каждая стоит 30,00€. Также Пит Джонсон (Tatuaje) возобновил Black Serie, но уже не в пластиковых вазах, а в деревянной коробке.

  Далее я взял путь к стенду Total Flame, который в этом году находился слева от центрального входа. Поначалу мне показалось, что это не совсем удобное место, т.к. обычно посетители передвигаются быстро к центру выставки. Но оказалось все иначе. Простенький стенд наших ребят, который украшал красивый мотоцикл «Урал», не давал покоя гостям выставки. Ребят штурмовали старые и новые клиенты. Сигары Total Flame в последнее время интересуют немецких афисионадо, и две новые линейки (М-72 и OTR) привлекли большое  внимания, особенно – лимитированная М-72, в составе которой русский табак. Буквально краем уха услышал, что за выставку были проданы все лимитады, хоть и цена на полках европейских магазинов будет почти 20,00€.

Фото 8.jpg

Фото 9.jpg

Фото 10.jpg

Фото 11.jpg

  Следующей моей целью стал бренд Toscano, расположившийся прямо в центре зала, через два стенда от Bossner. Это большая красивая площадка, выполненная в песочном колере с фотографиями солнечного ландшафта Италии. Я вспоминаю предыдущие выставки. Эта марка три года назад располагалась на пяти квадратных метрах, большого интереса не вызывала. Но за последние годы эти сигары взяли вершину итальянского сигарного бизнеса, они представлены практически в каждом магазине Германии и даже Европы. Как всегда, на стенде – девушка, скручивающая тосканы. Этот продукт не предлагают посетителям, на что есть две причины: первая – количество табака, ввезённого на территорию Германии, он не был растаможен, поэтому когда торседор будет покидать страну, этот табак будет снова взвешен, и если выявится его нехватка – на компанию будет наложен большой штраф. И вторая причина – ферментация табака. Свежескрученные тосканы должны пролежать ровно год и только тогда они могут быть преданы огню. Вообще, сейчас в тренде ароматизированные тосканеллы, такие как Aroma Grappa, Anice, Vaniglia, Caffé и одна из последних – Limoncello. Честно говоря, это не мой вариант, по сравнению с классическими тосканами, но у нас в Германии эти ароматные сигарки пользуются большим спросом у женского пола. А также у тех, кому сигаретный запах табака неприятен, а сигарный – сильно резкий и крепкий, – тогда выбор падает на ароматизированные тосканеллы. Первый день подходил к концу, выставка работала до 18 часов. И мы с друзьями из разных уголков мира пошли в ресторан, чтобы наконец-то поесть и отдохнуть, ну и заодно покурить ещё по одной сигаре…

  Второй день

  В субботу я решил прошвырнуться по выставке и оценить стенды других фирм, посмотреть на новинки, которые ещё не видел. Честно говоря, ничего нового я для себя не открыл, хотя новинок в этом году было очень много. На что я обратил внимание, так это на то, что сигаретной продукции стало значительно меньше. Однако три зала просто ломились от кальянной продукции, всевозможных трубочных табаков, электронных сигарет, сигар и трубок. Очень многие отдают предпочтение этой продукции и, как по мне, – это лучше, чем мусор, находящийся в сигарете. Я смотрел на это зрелище и удивлялся. Заинтересованным было в основном до 35-ти лет, каждый стенд соревновался «размером» своих кальянов и трубок. «Дыма» и пара было столько, что видимость была практически на нуле, но, наверное, что-то в этом есть, и людям это нравится.

Фото 12.jpg

Фото 13.jpg

Фото 14.jpg

  Wolfertz Gmbh и в этом году принял в свой портфель пару новых марок и линеек. Одна из самых нашумевших — Caldwell, которые как-то выпустили сигары под названием «Последний царь», популярные на американском рынке. Davidoff, Brick House, Camacho, Avo, Toscano и Buena Vista – также пополнили свои портфели. Было и много новичков. Один из моих знакомых из Доминиканы – Роберт Ибарра – привёз довольно много разных линеек, и даже новые бленды, которые он раздавал друзьям для прокура и оценки. Пару семплеров получил и я. Tо, что уже успел прокурить, – нахожу довольно интересным. В данный момент он ищет импортёра в России и не хочет на этом останавливаться, у парня есть амбиции. Kohlhase and Kopp, которые импортируют Total Flame, Padron, Opus X, La Aroma del Caribe, Rocky Patel и другие, в этом году ничего нового не представляли, да им это и не надо. Их стенд, как и всегда, пользовался популярностью.

Фото 15.jpg

Фото 16.jpg

Фото 17.jpg

Фото 18.jpg

Фото 19.jpg

Фото 20.jpg

Фото 21.jpg

Фото 22.jpg

Фото 23.jpg

  Вечером я попал с ребятами из Total Flame на вечеринку, проводимую маркой J. Cortes, которая в этом году купила марку Oliva. Среди гостей были представители различных сигарных марок. Как обычно, все зажигали по полной, вечеринка удалась на славу.

  В воскресение уже чувствовалась усталость, но сигарщики пытались успеть на все встречи, носились по залам как угорелые. Многие в последний день уже отдыхали на своих стендах, отмечали успешное окончания события. Я тоже решил долго не ходить по выставке, поэтому основную часть времени провел у наших русских друзей.

  В 17:00 компании начали собирать свои стенды, чтобы встретиться вновь в следующем году. А я поехал домой. В полном удовлетворении от выставки. Это были замечательные три дня: много знакомств, много интересных сигар.

  Через год я снова буду там.

   Антон Островский,

   Дортмунд, www.cigarboom.ru,

   специально для Сигарного портала


Оцените статью