Незабываемый Тай. Часть II

Записки афисионадо

   Самыми яркими впечатлениями о Таиланде я поделился в первой части. Сегодня расскажу о каких-то отдельных моментах, которые особенно запомнились.

 

   Самыми яркими впечатлениями о Таиланде я поделился в первой части. Сегодня расскажу о каких-то отдельных моментах, которые особенно запомнились.
   Бангкок. Огромный мегаполис. Туда ехать не советую. Там делать нечего. Наверное, я в этом плане соглашусь с мнением путешественника и нашего друга Михаила Кожухова, что в городах нет ничего интересного. Если только кому-то нравятся шоппинги или одни и те же здания и сооружения, потому что в целом везде все одинаково.
   Мне в Бангкоке только одно понравилось – просто афигительная вещь – ярмарочная суббота, на которую можно попасть, конечно, только в субботу. В это место можно добраться на такси, например, просто сказав водителю, что нужен фруктовый базар – его все знают. Через дорогу от него расположен огромный рынок (московский «черкизон» отдыхает), чего там только нет! Понятно, что сюда же приезжают русские челноки и затариваются, но там еще много небольших ларёчков с антикварными сувенирами, скульптурами и всякими разными предметами – посуда, книги и так далее. Это просто рай для коллекционеров.
   Там я познакомился с монахом. Настолько задолбался ходить везде, решил подождать супругу на тротуаре. Боковым зрением вижу, кто-то сидит. Смотрю – монах. И он мне показывает жестом – садись. А нам говорили, что трогать их нельзя, заговаривать с ними нельзя. Все строго. Думаю, ну ладно, если этот в очечках меня пригласил, причем очечки смотрю, такие нехилые – в позолоченной оправе. Я сел. Сидим, молчим. Он говорит: «Люблю сюда приходить». Я говорю: «Почему именно сюда?» — «Смотрю за людьми, наблюдаю» — «Очень интересно?» — «Очень. Все разные». И мы с ним чуть-чуть совсем поговорили, потому что его английский, мой английский – к сожалению, далеки от совершенства. И мы стали смотреть за людьми. Прощаясь с ним, задрал руки как можно выше, что у них означает самое большое уважение.
  Немного пикантности. То, что касается этой части Таиланда, здесь надо знать религиозную составляющую Буддизма, а 90 % тайцев – именно буддисты, остальные – католики и мусульмане. У тайцев есть такое понятие как «третий пол», боюсь соврать по названиям, но у них нет такого четкого разделения на мужской и женский пол. Есть даже подвиды – чисто мужчины, какой-то промежуточный вид, еще один какой-то промежуточный и женщины. Это как раз связано с их религиозными взглядами.
   В один из дней нашего отдыха супруга сказала мне, что я должен посмотреть все, включая и эту, интимную часть Таиланда, потому что побывать в этой стране, но не увидеть «этого» – неправильно. Долго спорили, я отнекивался, но все-таки сломался. Программу составляла она.
   Первое, куда мы отправились, стало кабаре. Очень красивое здание. Сама программа – безумно интересное, красивое, яркое и музыкальное шоу. Оно как бы состоит из отдельных элементов, каждый из которых представляет страны – Китай, Европу, Латинскую Америку, даже Россию. Последнюю изображали три девочки – подобие группы «Виагра». Я подумал, «нашли главное достояние России».
    Бразилия была представлена яркими костюмами, танцами, Таиланд – национальными танцами. В целом, само шоу классное. Когда все закончилось, мы вышли из здания, слева от входа стояли все, кто был на сцене. И тут до меня дошло, когда я фотографировался с одной из них (одним из них), она (он) открыла рот, я только и мог произнести ненормативную лексику. С виду это красивая женщина, но когда она начала говорить – это мужчина! Я так и не смог определить, кто же из них женщины, кто мужчины. Во всю эту толпу вглядывался, но так и не понял, кто из них кто, даже по каким бы то ни было признакам. Жена мне сказала потом, что можно определить их «принадлежность» по кадыку – у мужчин он ярко выражен и его нельзя прооперировать. Это было первое такое открытие.
   В этот же вечер мы поехали на другое подобное шоу, но уже более «жесткое». Подробности рассказывать не буду, надо видеть своими глазами. На самом деле «это» — неординарно, нам, европейцам, непонятно и в тоже время, что самое интересное, – не вызывает стыдливости, отвращения, негативных чувств. Ты смотришь «это» как простое представление – жонглеры, фокусники, иллюзионисты… Что-то похожее я видел в Амстердаме – но там был чисто европейский публичный «полусекс». Это же совсем другое.
   Еда. Есть в Таиланде можно все, что самое главное – вдоволь. Лично я объедался. Блюда все такие красивые и интересные, даже морепродукты, которых и у нас полно, совсем другие. А уж в отношении фруктов Таиланд –   фруктовый рай. Некоторые я опознал, остальные изучал. Пробовал все понемногу, если что-то нравилось, покупал в номер целыми пакетами. Но сначала очень аккуратно подходил к этому процессу – съедал, делал паузу, ждал, будет ли «приходить» или нет. Но все было нормально, без последствий. Ананасы, конечно, безумно вкусные. Очень порадовало местное пиво.
   Кто не ел «Том Ям» – рекомендую, но предупреждаю сразу – надо заказывать без специй, потому что это очень остро. Я попросил сделать без специй, но даже при этом условии просто взорвался. Люблю острое, но у меня есть одна физиологическая особенность, когда ем очень острое, у меня потеет голова, притом не просто потеет, я просто обливаюсь. В жару есть острый суп, конечно, можно, но я весь становлюсь мокрым. Салфетки со стола все собрал, чтобы привести свою голову в порядок.
   Транспорт. Просто нереальное количество мопедов. Лично наблюдал несколько раз европейцев, падающих с этих самых мопедов, попадающих во всяческие аварии. Подумал, что все-таки лучше четыре колеса. Самое традиционное средство передвижение, если необходимо добраться из точки «А» в точку «Б», — «Тук-Тук». Они бывают самые разнообразные – от мопедов с коляской, в которой тебя везут, совсем малюсеньких микроавтобусиков до Hi-тековских колесниц тоже небольших размеров с навороченными стерео системами и тюнингом а-ля новогодняя ёлка.
   Без оружия никуда. Через несколько дней после приезда меня просто трясти начало от безудержного желания пострелять. Дома каждую субботу хожу на тренировку в тир, вошло уже в жесткую привычку. Нашел все-таки там тир, где мы сделали китайскую делегацию, которая просто в шоке от нас была. Они как только не стреляли – стоя, сидя на мешках – увидев это, даже не понял, что происходит. Когда начали стрелять мы, пришел даже сам управляющий, посмотрел, приставил к нам своего парня, который нас обслуживал. Достреляли, он отвел нас на другую площадку, рассчитанную на профессиональных стрелков, спортсменов. Там дистанция – 10-15 метров – для меня это вообще не расстояние. Я попробовал, пристрелялся, попросил сделать 25 метров, он был крайне удивлен. После того как я положил в Альфу (черная зона мишени рядом с десяткой) все десять патронов, он махнул рукой на нас с женой на этом огневом рубеже, отведя в другую стрелковую зону, где стреляют в движении по поперам (падающим мишеням). Вот здесь оторвались по полной программе, в свое удовольствие и без посторонних.
   Знакомство с местными. Отельный гид у нас вообще классный был. Имя, правда, у него своеобразное – Чико, что в переводе с испанского означает малыш, маленький. Приходит он к нам – такой узкоглазенький, невысокий – садится и говорит «Здравствуйте». И я понимаю, что он сказал это правильно и чисто, с точки зрения произношения. Потом начинает дальше говорить, делая это на абсолютно чистом русском языке. Я понимаю, что что-то не то. Потом просто его спрашиваю – «Мужик, ты, что казах что ли?» — «Что это сразу казах?» — «Только казахи у нас говорят на таком чистом русском языке». Позже рассказал, что он из Вьетнама, девять лет жил в Москве, учился в РУДН, а теперь работает в Таиланде. Все знает, нам все подсказывал. Отличный парень.
   Он нам много про цунами рассказывал. Говорит, в какой-то степени тайцы теперь цунами даже благодарны: многое здесь обновилось, много приехало людей работать. Можно сказать, что это было кровопускание во благо. Мы как раз лазили в тех краях, где снимался фильм, основанный на реальных событиях «Невероятное». Поднимались на ту гору, куда они ходили, были везде, все посмотрели. В одной из частей острова есть большой аквариум, где можно увидеть всякую живность. В самом конце этого аквариума висит огромный экран, на котором крутят все, что камеры тогда, в момент этой трагедии, зафиксировали. Называется просто: «Цунами». Это реально страшно – корабли сносило, дома сметало…
   Честно говоря, когда заселились в отель и гид сказал, что именно здесь было цунами, я на карте сразу посмотрел, как это примерно все шло. Уже даже рассчитал высоту нашего отеля, высоту нашего номера, после чего понял, что мы будем вне зоны, даже если что-то случится. Также мы нашли высокое место, на которое люди должны приходить в таких ситуациях. Поэтому подготовились основательно. На всякий случай.
   Вечерние открытия. Вечером, гуляя, интересно наблюдать за всем и всеми (монах был прав!). Это такой колорит! Почему-то появляется какое-то предкарнавальное ощущение.
   Алкоголь и сигары. Расстроило одно – там почти не было нормального алкоголя. Апальков, извини! Есть только Chivas, Jack Daniel, Red Label или White Horse. В основном привозные блендеры – качественный, не паленый, нормальный виски найти практически невозможно. Поэтому надо туда с собой везти – и свой любимый алкоголь, и свои сигары.
   Кстати, про сигары. Сигары купил в аэропорту, несмотря на то, что многие отзывались плохо об этом сигарном бутике. Хочу сразу сказать, вы были не правы. Очень хорошая подборка – и Куба и Davidoff – в хорошем состоянии.
   Еще вернусь. Если у меня все сложится, как я планирую, то хочу совершить поездку на троих – я и два моих товарища. Один из них знает Таиланд не понаслышке. Много лет назад он состоял в ограниченном контингенте ООН. Когда на пограничном рубеже шла война между Таиландом и Камбоджей, он там служил и работал. Его лучший друг с тех времен и по сегодняшний день — министр обороны Таиланда, почти каждый год он зовет его в гости. Я кинул идею, чтобы мы на следующие январские праздники договорились с ним и поехали. Это уже будет другой Таиланд, далеко не туристический. Это будет уникально и классно.
   Чуть не забыл! Предупреждение всем любителям суши! Если захотите в Бангкоке попасть в ресторан суши, будьте аккуратны! Это не наша кухня, где совсем маленькие порции, там все огромных размеров и все очень вкусно. По своей московской привычке, я взял «это», «это», «это», «это» и «это». Когда мне принесли первое «это», я съел. Мне принесли «это» второе, съел, было очень вкусно. Когда принесли третье «это», я понял, что сейчас начну проталкивать еду кулаком. Но когда принесли суп (в два раза больше наших)… В общем, как я понял, там были японцы, они вышли смотреть на то, как я ем. Но я съел все из принципа. Правда, потом как волк в мультфильме вываливался из этого заведения, поминая чек, который они принесли – 12 000 рублей – очень нехило пообедали!

    Сергей Шестернин,
    первый вице-президент Московского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала


Оцените статью