«В мире явно что-то не так» – The Sun о последнем докладе ООН по поводу вреда курения

Ремарки
Медиа-группа «Русский табак» публикует статью с сайта zakon.kz, в которой британское издание The Sun критикует антитабачные требования, дающиеся сирийцам чиновниками ООН и ВОЗ.

Медиа-группа «Русский табак» публикует статью с сайта zakon.kz, в которой британское издание The Sun критикует антитабачные требования, дающиеся сирийцам чиновниками ООН и ВОЗ.



  «ООН не может защитить сирийцев от войны и голода, но требует, чтобы они бросали курить. Ваш дом, возможно, уже сгорел, ваша семья – в рабстве, а мучители из ИГИЛ уже вырвали вам ногти во время пыток – однако вы должны помнить о вреде курения и отказаться от табака!» – пишет британский таблоид.

  Действительно, такие требования выглядят издевательством, но они даются сирийским гражданам на полном серьёзе чиновниками ВОЗ и ООН.

  Автор статьи в The Sun потрясён цинизмом уважаемых международных организаций.

  «Было ощущение первоапрельской шутки, когда я узнал о последнем предупреждении Всемирной организации здравоохранения к сирийцам: они должны бросить курить. Причём – не только сигареты, но даже кальян, которым пользовались поколения арабов на протяжении многих веков!».

  Хотя на дворе давно июнь, а не первое апреля, несчастному сирийскому народу действительно поступила директива агентства здравоохранения при ООН, предписывающая им лучше заботиться о своих легких.

  «Есть ли у чиновников ООН чувство стыда? Я даже не виню Элизабет Хофф, представителя ВОЗ по Сирии, в появлении этого нелепого доклада. Её желание уберечь сирийские массы от рака легких, когда на него падают бомбы и ракеты, когда мучители-исламисты отрезают головы десяткам тысяч женщин и детей, – поистине достойно похвалы! Бюрократическая машина на Ист-Ривер нашла весьма подходящий момент в истории несчастной арабской страны, чтобы озаботиться последствиями курения табака её населением», – с сарказмом пишет The Sun.

  Автор вспоминает, что на протяжении Второй мировой войны Лига Наций, тогдашняя предшественница ООН, тоже потеряла престиж: её указания и постановления игнорировали все стороны войны. Но, по крайней мере, Лига Наций в это время не давала воюющим государствам наставлений ограничить употребление сладостей детьми или чтобы солдаты бросили курить.

  «Опасность рака лёгких действительно серьёзна, с этим никто не спорит. Но где чувство такта? Как можно говорить о вреде курения, когда выпускают кишки мужчинам, женщинам и детям? Нет никакого чувства такта! ООН публикует безнадежно неуместный доклад, предупреждая, что табак и кальяны «ставят под угрозу жизнь сирийских курильщиков и тех, кто вокруг них, несмотря на нынешний кризис в стране» (так в оригинале)», – поражается автор.

  То есть, в докладе упоминается о войне, но в весьма циничном контексте. Сирийцев призывают постараться не стать жертвой войны, но требуют при этом ещё и позаботиться о своём здоровье.

  Впрочем, сирийское правительство тоже заботится об этом, отмечает The Sun. Правительство Сирии ещё до войны начало антитабачную кампанию. И в Дамаске есть правительственные учреждения, где госслужащие не могут курить, даже сегодня. Но гораздо более усердны в поддержке доклада ВОЗ, безусловно, парни из ИГИЛ – они наиболее активные участники кампании по борьбе с курением в мировой истории. Пойманный в Мосуле или Ракке с сигаретой во рту или с пачкой сигарет в кармане в лучшем случае заплатит 20 долларов штрафа. А что более вероятно – получит 20 ударов стальной проволокой или обсадной трубой для шины легкового автомобиля.

  «ООН по-прежнему не в состоянии обеспечить продовольственную помощь тысячам сирийцев, запертых в осажденных городах и деревнях. Она не может даже открыть гуманитарные коридоры через Сирию, чтобы спасти невинных людей и больных. Её переговорщики с треском провалили любые соглашения о прекращении огня. Я не осуждаю ООН, там стараются, и они хотят как лучше. Но какой вывод сирийцы должны сделать из доклада под авторством г-жи Хоффа о вреде курения? Если ИГИЛ и ООН оказались «на одной трассе» в разгар этой кровавой бойни, то в мире явно что-то не так», – заключает британский таблоид.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью