Самый старый курильщик на земле

Ремарки
Рука Содимеджо очень медленно нащупывает скамейку, движения его осторожны и неторопливы. Острота его зрения снижена. В своем возрасте – 146 лет – он дальше метра ничего не видит.

Рука Содимеджо очень медленно нащупывает скамейку, движения его осторожны и неторопливы. Острота его зрения снижена. В своем возрасте – 146 лет – он дальше метра ничего не видит.

   «Я хочу выпить холодной воды», — говорит он с явным яванским акцентом.

Через несколько минут Суварни, жена одного из его внуков, вернулась с бутылкой.

   «Холодная содовая, Мбах. Вкусно, попробуйте», — говорит Суварни, поднося бутылку к его рту.

   Если верить данным, указанным в национальном удостоверении личности, Содимеджо Готхо (второе имя – Мбах), родился он в Клатене, Центральная Ява, 31 декабря 1870 года. То есть, если это правда, ему почти 146 лет. Но проблема в том, что эти данные в его паспорт внесены в 2014 году с его же слов, так как свидетельства о рождении у него нет.

   Для Мбах Готхо в некоторых вопросах нет возрастных ограничений. Он все еще любит мороженое, чай со льдом и каждый день курит индонезийские сигареты кретек (Kretek).

   Его память еще достаточно сильна, он помнит далекое прошлое, помнит сахарный завод, который в его родном городе открылся в 1860 году, во время голландской колонизации. Мбах Готхо помнит, как вместе с другими жителями деревни они перехватывали и сжигали танки голландских войск, когда те пересекали мост, ведущий в родной Клатен.

   «Брали ветки, палки, обливали бензином, они загорались, а мы ждали врагов. Как только появлялись танки голландцев, мы их сразу перехватывали и… duuaar», — рассказывает Мбах Готхо, имитируя звук взрыва.

   Но имя жены вспомнить не смог: «У меня было много жен… Моя четвертая жена умерла. Остался только я», — сказал Мбах Готхо.

   Как говорит Сурианто, один из сыновей партиарха, в последние полгода физическое состояние Мбах Готхо немного ухудшилось, поэтому в настоящее время деятельность его ограничена. Он просто сидит на крыльце, а когда устает, возвращается в постель, его кормят из ложечки и купают.

   Мбах Готхо побил мировой рекорд как самый старый человек в мире. Но он понимает, что он не вечен. К своим похоронам начала готовиться уже давно.

«Смерть – это то, чего я хочу. На кладбище уже все готово, жду только часа. Когда я умру, меня надо искупать, одеть: носки, брюки, перчатки, в комплекте также галстук и очки. Потом отнести на кладбище и положил спать», — сказал Мбах Готхо.

   «Подготовка Мбах Готхо к смерти началась давно, еще в 1993 году, и продолжается до сих пор. Сначала я, конечно, испугался, очень переживал и волновался, когда впервые услышал от него об этом, но сейчас уже спокоен…», — отметил его сын.

   На вопрос, в чем же состоит секрет его долголетия, Мбах Готхо ответил: «рецептом является просто терпение».

    Оксана Сергеева-Маленькая — с благодарностью г-ну Бунжото Астоно

    за присланные ссылки и фотографии

image2.jpeg

image3.jpeg

160903004349_gotho_ktp_640x360_bbc.jpg


Оцените статью