Призрак курилок бродит по России

Ремарки
Региональные парламенты и бизнес все настойчивее призывают к восстановлению прав курильщиков.

Региональные парламенты и бизнес все настойчивее призывают к восстановлению прав курильщиков.

  Вслед за авиаузлом «Шереметьево» и его младший брат – аэропорт «Внуково» — запросил давно ожидаемого перекура. Так можно интерпретировать новость о том, что совладелец и председатель совета директоров АО «Международный аэропорт «Внуково» Виталий Ванцев выступил с предложением вернуть места для курения в воздушные гавани страны.

  «Вместо нормально оборудованных курилок граждане теперь травят окружающих в туалетах – и детей, и всех остальных», — заявил Ванцев.

  Бизнесмен также отметил, что федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» практически не работает. Кроме того, Ванцев сообщил, что в аэропорте «Внуково» после вступления в силу антитабачного закона курительные комнаты, оборудованные мощными вытяжками «с девятикратным обменом воздуха», были сохранены. «Мы до сих пор эти курилки оставили как курилки, только они закрытые. Надеюсь, что рано или поздно я эти курилки открою», — пояснил Ванцев.

  Напомним, с аналогичными призывами выступали представили многих аэропортов страны. А екатеринбургский аэропорт «Кольцово» даже в суде отстаивал право пассажиров на курительные комнаты. «Мы будем продолжать отстаивать свою позицию», — заявлял в конце 2014 года директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Дмитрий Тюхтин. Это было сказано после того, как «Кольцово», который дольше всех остальных аэропортов страны оставался курящим авиаузлом, подвергся штрафу местного Роспотребнадзора в размере 60 тысяч рублей, а затем проиграл споры по курилкам сначала в Арбитражном суде Свердловской области, а затем и тяжбу в Апелляционном арбитражном суде.

  В прошлом году выступал за возвращение в аэропорты курительных комнат и генеральный директор «Шереметьево» Михаил Василенко. Одним из аргументов в пользу курилок было снижение доходности авиахабов, поскольку курящие авиапассажиры, составляя маршрут своих полетов, выбирают те пересадочные аэропорты, в которых можно покурить. Глава «Шереметьево» также отмечал, что в крупных международных аэропортах, например, в Париже, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне и других – курение разрешено. С инициативой возвращения помещений для курения в поезда дальнего следования выступал и Владимир Якунин в бытность президентом РЖД.

  За возвращение курилок ратуют не только ведомственные руководители и акционеры аэропортов. На прошлой неделе поправки в антитабачный закон обсуждали в Самарской губернской думе. Примечательно, что инициатором дискуссии выступил председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Николай Ренц. Как подчеркнул депутат, в подведомственной ему больнице № 5 города Тольятти порядка 40 % пациентов – курящие. Руководство медучреждения пошло им навстречу и оборудовало специальное помещение с вытяжкой, но местная прокуратура закрыла курилку, а больницу оштрафовала на 100 тысяч рублей.

  «То, что получилось сегодня, — это еще стало хуже. Те, кто курит, они курят везде: на этажах в отделениях, в туалетах. И когда им делают замечание, они отвечают: «Ну скажите, где покурить», – процитировал ресурс progorodsamara.ru. слова Ренца.

  А вот депутаты законодательного собрания Красноярского края уже приняли поправки в местный антитабачный закон, разрешающий покурить во время культурно-зрелищных, театрально-концертных событий на открытом воздухе. Напомним, что федеральным законом предусмотрено, что региональные власти могут как расширять перечень запретных для курения мест, так и разрешать установку в них курительных комнат. Как отмечается, в Красноярске поправки приняты к наступающему сезону прогулок и уличных мероприятий и вступят в действие с 29 апреля нынешнего года. Правда, дымить разрешили только «в специально выделенных местах для курения, которые собственники или арендаторы вышеназванных территорий вправе оборудовать». Кроме того, право установки курительных комнат распространяется только на парки, скверы и другие места культурно-зрелищных, театрально-концертных событий, а право курения в них – только ко времени мероприятия. Но лиха беда начало. Дальше, глядишь, законодательные табачные инициативы красноярцев коснутся и местного аэропорта, и других присутственных мест.

  «Мировая практика, наряду с запретами, предусматривает создание условий для курильщиков в специальных местах», — подчеркнула член комитета по здравоохранению и социальной политике заксобрания Красноярского края Марина Добровольская.

  И пусть красноярские уступки курильщикам пока совсем небольшие, тем не менее, в совокупности с фактами и требованиями из других регионов России налицо тенденция на ослабление жестких, а в некоторых пунктах – даже жестоких положений федерального антитабачного закона. Однако депутаты Госдумы почему-то медлят с рассмотрением уже внесенных в нижнюю палату поправок, разрешающих, в частности, возобновление работы курительных комнат в аэропортах страны.

  Напомним, что курилки в аэропортах и на вокзалах закрылись еще в июне 2013 года, когда стала действовать первая часть антитабачного закона. Через год курить запретили в кафе и ресторанах, больницах и поликлиниках, санаториях и госучреждениях.



   Сергей Лисицын,

   «Политика.ру»


Оцените статью