Петербургский международный экономический форум. Итоги

Ремарки
6-8 июня 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся крупнейший в России - Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В нем приняли участие 19 тысяч представителей 145 стран. Подписано 650 соглашений на сумму 3,1 трлн. руб.

Главной сессией ПМЭФ ежегодно считается пленарное заседание. В нем приняли участие президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Желающих попасть в зал пленарки было так много, что места начали занимать за два часа до начала заседания.

Из многочисленных панелей форума участники особо выделили сессию Сбербанка «Трансформация в быстро меняющемся мире: государства, компании, люди». Модератор дискуссии — Герман Греф. Ему удалось обсудить наиболее важные вопросы в рамках этой темы и провести опросы среди участников заседания.

Помимо дневных площадок форума работало много вечерних, где общение продолжалось уже в неформальном режиме. В традиционном «Квартирнике» банка «Открытие» приняли участие члены Парламентского и Министерского сигарных клубов. Они под аккомпанемент группы «Би-2» погрузились в атмосферу петербургской коммунальной квартиры. Турниры по гольфу в рамках ПМЭФ состоялись в гольф-клубах «Петергоф» и «Millcreek», где «наши» — сигарные коллеги — также хорошо показали себя. В Конноспортивном клубе «Дерби» состоялся кубок «Росконгресс» по конкуру. А на Дворцовой площади спели итальянский тенор Андреа Бочелли и солистка Венской оперы Аида Гарифуллина. Парламентский сигарный клуб провёл свою «морскую ассамблею» — во время прогулки на яхте по ночной Неве (условно ночной — в Питере разгар белых ночей!).

Как и в прошлом году, организованный Российским сигарным союзом Сигарный лаунж ПМЭФ’19 работал в платиновой зоне Росконгресса, где именитые гости форума могли выкурить Davidoff, гаваны, Bossner.

Петербургский международный экономический форум – это не только пленарные сессии и круглые столы, это множество мероприятий, направленных на развитие взаимопонимания и сотрудничества. Я уверена, что деятельность Российского сигарного союза по-своему способствовала достижению этих целей.

   Дарья Поленова,

Санкт-Петербург

Сигарный лаунж ПМЭФ’19

Оцените статью