Обзор работы Движения за права курильщиков

Ремарки
Салют на День Победы смотрел с балкона депутатского дома. С двумя депутатами Госдумы – курили сигары, пили полугар и ждали начала салюта. Я рассказывал про то, как их коллеги из Хабаровска поддержали нас, представителей Движения за права курильщиков, и отменили наиболее жесткие позиции в своем региональном законе
За Победу!

  Салют на День Победы смотрел с балкона депутатского дома. С двумя депутатами Госдумы – курили сигары, пили полугар и ждали начала салюта. Я рассказывал про то, как их коллеги из Хабаровска поддержали нас, представителей Движения за права курильщиков, и отменили наиболее жесткие позиции в своем региональном законе. Рассказывал, что то же произошло и в Красноярском крае, что мы теперь, используя этот опыт, обратились к депутатам Сахалина и в правительство Чувашии.

  Мои собеседники почувствовали подтекст рассказа – мол, вот, региональные коллеги идут навстречу курильщикам, а Госдума ни одного шага в нашу сторону не сделала, хотя мы передали на рассмотрение шесть поправок в антитабачный ФЗ-15.

  — Я до Госдумы работал в региональном парламенте, — сказал один из моих собеседников. – Это самое замечательное время. Не потому, что моложе был. Просто там, на земле, были реальные люди и реальные проблемы. Я каждый день делал что-то, что нужно этим людям. А тут – вот, — и он указал рукой на вид, простиравшийся с высокого балкона. Мол, внешне все очень даже круто.

  И в этот момент грянул первый залп салюта. И мы хором сказали: «За Победу!»

 

  Приемная работает

  Общественная приемная по правам курильщиков, созданные еще Э. Памфиловой – до того, как Элла Александровна оставила пост уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, работает. В приемной два человека: профессиональный юрист, адвокат Эдуард Сухарев и я. Мы разбираемся с поступающими запросами, готовим ответы.

  Курение на автобусных остановках, в подъездах, на верандах и т.д. Пишут люди, которых оштрафовали, пишут не потому, что с пятью сотнями рублей жалко расстаться, а потому что обидно, несправедливо. «Это не честно!» — возмущенно говорила моя младшая дочь. То есть – формально правильно, но не честно.  

  Вот один из примеров ответа-консультации (со значительными сокращениями – юристы любят писать длинно, со ссылками на пункты, статьи, параграфы):

«29.03.2016 около 16.00 я находилась на остановке общественного транспорта, ждала прихода ребенка из школы, чтобы проводить домой. Ко мне подошли три вооруженных сотрудника полиции отделения «Силино. Старое Крюково» г. Зеленоград (как я потом узнала, это прапорщик Мурашов, сержант Лобов и капитан Сафронов). Обвинив меня в курении в общественном месте, сказали, что я ограничена в правах и должна проследовать с ними в отделение полиции.

  Затем сотрудник полиции проследовал за мной в школу, чтобы я под его присмотром отдала номерок из гардероба для моего ребенка, чем нанес ущерб моей репутации, далее, не смотря на мои вежливые протесты, что мне нужно встретить малолетнего ребенка из школы, затем проследовать на работу и на моем иждивении мать инвалид 2 группы, я была доставлена в отделение полиции Силино. Старое Крюково, где провела 3 часа в ожидании оформления протокола.

  В результате 3-х часового ожидания мне не дали возможности ознакомится с протоколом, только спросив, подписываю я его или нет.

  Прошу учесть, что я не против оплатить штраф за административное нарушение в случае, если оно будет доказано, поскольку для меня, как для многих законопослушных граждан, встреча с вооруженными людьми является стрессом, в такой стрессовой ситуации я даже не могу точно сказать, курила ли я в тот момент. Сотрудником полиции производилась фотосъемка перед задержанием».


  Ст. 12 ФЗ-15 не запрещает курение на остановках общественного транспорта. Но возможно рядом с данной остановкой был какой-то объект медицинского или культурно-образовательного назначения. В любом случае для более полной юридической консультации необходимо изучать имеющиеся по делу письменные документы.

    В административном разбирательстве главным письменным доказательством является Протокол об административном правонарушении, который должен быть составлен в строгом соответствии с положениями статьи 28.2. КРФоАП.

  В Протоколе сотрудник полиции обязан подробно зафиксировать все существенные обстоятельства правонарушения, ведение фото или видеофиксации, все объяснения или замечания лица, в отношении которого составляется Протокол.

  Протокол сотрудник полиции обязан вручить под роспись. С материалами фото или видеофиксации Вы имеете право знакомиться без ограничения времени. Также Вы имеете право снимать копии (с помощью технических средств) с материалов административного дела.

  Согласно Конституции РФ и КРФоАП, Вы имеете полное законное право на юридическую помощь профессионального защитника (адвоката). И сотрудник полиции обязан разъяснить Вам под роспись ваши права как лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

  Если сотрудник полиции задержал Вас более чем на 3 часа, то это является административным задержанием.

  Изымать у Вас какие-либо документы или вещи сотрудник полиции не имеет права без должного на то основания, без двух понятых одного пола и без составления Протокола изъятия вещей. Данные действия сотрудника полиции можно рассматривать как самоуправство (ст.19.1 КРФоАП).

  В описанных действиях сотрудников полиции усматривается нарушение законных прав на справедливое, беспристрастное и гласное рассмотрение административного дела и могут квалифицироваться как самоуправство и обжаловаться в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру.

  Второй Валдайский табачный форум

  9-13 июня состоится Второй Валдайский табачный форум, организованный Российским сигарным союзом, Движением за права курильщиков и Объединением табаконистов России. В рамках форума пройдут встречи участников рынка и руководства клубов из регионов России, лекции ВИП-гостей, учебные занятия, дегустации.

  Гости – депутаты Госдумы, руководитель Министерского сигарного клуба, заместитель министра финансов РФ, писатели, поэты, ученые. А также представители компаний-импортеров.  

  Проживание – палаточный лагерь на берегу озера. Каждое региональное отделение Движения получает два бесплатных места (палатки, спальники, раскладушки, стулья, питание, проезд Москва-Валдай-Москва).

Беги, кролик, беги

  Это, конечно, не знаменитый роман Апдайка «Беги, кролик, беги», но тоже в какой-то мере литература. В какой – читайте дальше и поймете.

  Австралийский писатель Симон Чапман написал сказку про кролика. Воспроизвожу сказку с небольшими сокращениями:

  «Кролику однажды удалось освободиться из лаборатории, где он родился и воспитывался. «Bay! Это великолепно», – думал он… Он добежал до живой изгороди и пролез под ней. Там он увидел других кроликов.

  — Эй, – позвал он. – Я кролик из лаборатории… Вы дикие кролики?

  — Да. Присоединяйся к нам, – прокричали они.

  — Что еще делаете Вы, дикие кролики?

  — Ты видишь там поле? Это морковь. Мы выкапываем ее и едим…

  — Что еще Вы делаете?

  — Ты видишь то поле? Это капустная плантация. Мы ее тоже едим…

  — Есть что-нибудь еще, что вы, парни, делаете? – спросил он. Один из кроликов подошел и сказал нежно:

  — Есть одна другая вещь, которою ты должен попытаться сделать. Ты видишь тех кроликов? – он сказал, указывая на значительную область поля. – Они – девочки. Мы целуем их. Иди и попытайся сделать это…

  — Это было фантастически! – он задыхался.

  — Значит, ты останешься с нами? – один из них спросил.

  — Я сожалею, я отлично провел время, но я не могу… Я должен вернуться в лабораторию. Я умираю без сигарет».

  Перевела сказку 10-летняя Дарья Семенова. Антитабачная сказка. По крайней мере, она таковой замышлялась.  

  Я могу еще как-то понять Дарью. Все-таки десять лет. Но сколько же тогда лет австралийскому писателю Симону Чапману?

Шекспир некурящий

  Он родился и умер в один день, в мае – Уильям Шекспир (1564-1616). До сих пор спорят – мог ли сын малообразованного ремесленника, не учившийся в школе, не выезжавший за границу, не имевший книг, не оставивший после себя ни одной рукописной строчки, быть автором более 40 драматических произведений и поэм. Лексикон Шекспира – 15.000 слов, в три раза меньше лексикон английского перевода библии (5.000 слов).

  Есть еще одна странность творчества Шекспира. Уильям Шекспир является единственным в мире великим автором, в произведениях которого не упоминается табак. Хотя писал он в годы, когда табак был введен в обиход при королевском дворце Елизавета I и затем при Якове I объявлен адовым исчадьем, что, правда, только увеличило его популярность.

  Филологи мира насчитывают сотни гипотез относительно того, кто был тот, кто прятался за псевдонимом «Вильям Шекспир» (буквально: Вильям, разящий копьем). Большинство исследователей считают наиболее правдоподобной версию российского филолога.  По иронии судьбы, курильщика.



   Андрей Лоскутов,

   исп. директор Движения за права курильщиков


Оцените статью