Даешь курилки для первой группы!

Ремарки
Эксперты выступили с предложением оборудовать российские аэропорты специальными курительными комнатами хотя бы для инвалидов. Как сообщил глава общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин, долгий перерыв в курении может негативно сказаться на их состоянии и самочувствии

Эксперты выступили с предложением оборудовать российские аэропорты специальными курительными комнатами хотя бы для инвалидов. Как сообщил глава общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин, долгий перерыв в курении может негативно сказаться на их состоянии и самочувствии.

  Это заявление лишний раз напоминает о том, что уже даже общественные деятели подчеркивают важность курения для здоровья курящих граждан, пусть пока еще и отдельных категорий. Да, к инвалидам у нас сейчас относятся подчеркнуто предупредительно: почет, уважение, пандусы в подъездах и вот даже курительные комнаты в аэропортах. Но как быть остальным миллионам курящих российских граждан, которых пока еще официально не признали инвалидами? Им, похоже, остается только одно: отправляясь в аэропорт, брать в руки костыли. А лучше сразу заезжать туда на инвалидном кресле-коляске, тогда на входе в курилку уж точно не станут требовать справку о нетрудоспособности. Можно, конечно, еще прикинуться инвалидом умственного труда, но тут уже без явных актерских данных рисковать не стоит: могут посадить не в самолет, а в психушку. Хотя чего только не сделает курящий человек, чтобы получить возможность затянуться сигаретой перед дальним перелетом…

  Шутки эти, конечно, от безысходности. О необходимости возвращения курилок в аэропорты общественные деятели и даже политики стали говорить практически сразу после вступления в силу антитабачного закона, в Госдуме уже больше года лежат соответствующие поправки, однако в законодательстве ничего не меняется.

  А вот в жизни все по-другому. Несмотря на грозящие штрафы, в аэропортах люди приспособились курить в туалетах, в поездах дальнего следования — в тамбурах между вагонами… При этом изрядная доля табачного дыма достается и некурящим, но большинство из них относятся к этому с пониманием, и даже, согласно соцопросам, выступают за восстановление курительных комнат в аэропортах, вокзалах, в других общественных и на рабочих местах.

  Хотя Россия, наверное, не была бы Россией, если бы наш народ строго исполнял все нежизнеспособные законы. Вот, например, в заполярном Лабытнанги, что в Ямало-Ненецком автономном округе, недавняя проверка показала, что в 90 процентах от общего числа обследованных подъездов многоквартирных домов устроены запрещенные законом курилки. А что делать, если там зимой под 50 мороза — иди-ка, покури на улице! Да и среднегодовая температура там отрицательная — аж минус 6,4 градуса, так что и летом не перегреешься. Понятно, что при таких суровых погодных условиях антитабачный закон уже не работает. А таких мест в России — полстраны, если не больше.

  Несмотря на антитабачный закон, курилки в России постепенно возвращаются в помещения и здания, в том числе и на рабочие места. Об этом говорят соцопросы, которые проводятся в регионах. Так, например, служба исследований ресурса «Зарплата.ру» выяснила, что 12 процентов предприятий и организаций Томска имеют места для курения в помещениях. Более того, 75 процентов опрошенных томичей утверждают, что на их работе вообще нет никакой антитабачной политики. Похожая картина, как сообщают пользователи соцсетей, наблюдается в других городах страны: в Ульяновске, в Костроме, на Урале. А в Липецкой области сотрудники регионального управления Роспотребнадзора в рамках проверок по соблюдению антитабачного закона за девять месяцев текущего года посетили более 160 предприятий. В результате выяснилось, что курилки имеют 70 процентов проверенных организаций.

  Так что проблема с запретом курилок в стране уже давно вышла за рамки здравого смысла. И ее давно пора решать.

   Павел Андреев,

   «Политика.ру»


Оцените статью