Иди на запах дыма, и тебя ждет удача

Ремарки


          19 лет назад Кайзад Хансотия (Kaizad Hansotia) был обычным антрепренером в Майами.

          Но однажды во время отдыха он остановился около сигары Gurkha, названной в честь легендарных непальских колониальных солдат, сражавшихся во времена правления Британии. Попробовал. Попробовал еще раз. И – ему понравилось! И он купил этот никому не известный бренд Gurkha за 143 доллара.

          Сегодня Gurkha считается роллс-ройсом сигар. По сообщениям Robb Report, в 2008 г. Gurkha’s Majesty’s Reserve идет за $750 за штуку и $15,000 — за коробку, в которой 20 сигар. И многие знаменитости — как Джеки Чан часто попыхивают Gurkha.

          Друзья и враги говорят: история жизни Хансотии – брать что-то простое, оставлять это простым, но превращая во что-то достойное, большое и высокое. Сам он об этом говорит так:

          — Вы берете что-то хорошее и делаете из этого что-то лучшее. Вы не делаете ничего, чтобы сделать это что-то хуже. И все. Это и есть моя бизнес философия.

          Хансотия рос в Гонконге и Лондоне. Он часто обращается к философии своих родителей в бизнесе, так как они владели семейным магазином часов.

          Хансотия (ему около 40) — человек без особых хобби и увлечений. Он любит проводить много времени со своей женой и сыновьями и стреляет в мишень. Но при этом он работает 7 дней в неделю. «А работа моя, — говорит Хансотия, – сохранение той редкой природы Gurkha, которой она обладает».

          — Это обычное дело для Хансотии во время недели получать звонки от саудовских принцев, голливудских актеров и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, – говорит конкурент Хансотии, Чарли Торано (Charlie Torano), в четвертом поколении возглавляющий семейную сигарную фирму Torano Cigar Co. 
          Торано считает своего соперника «уникальным игроком в сигарной индустрии», «он вообще хороший человек и отличный парень».
Едва вы заходите в сигарный магазин, как сразу видите стеклянные тубусы, в которые упакована отдельно каждая сигара Gurkha; уникален дизайн коробок каждой новой линии сигар Gurkha — от вырезанных вручную деревянных коробок до коробок, покрытых кожей со вставками замши. И если их попробовать, то равнодушным к ним точно не останешься.

          Забавно, что сначала Хансотия вообще не интересовался сигарами до тех пор, пока не наткнулся на Gurkha. Но поначалу он и не думал торговать Gurkha. Хотел раздать их друзьям. И раздавал. Пока коллеги и друзья стали присылать ему все новые и новые заказы на эти сигары.
— Вот так я начал сигары принимать всерьез, — говорит Кайзад Хансотия. 

          James H. Burnett III 
          Нина Лоскутова-Шангуа — перевод

Оцените статью