Александр Друзь: необходимо согласие

Ремарки

   Александр Друзь, сопредседатель Российской дегустационной комиссии: Антитабачный закон в его нынешнем виде направлен на разобщение общества, но никак не на его сплочение, на антагонизм между различными частями общества.

 

   Александр Друзь, сопредседатель Российской дегустационной комиссии: Антитабачный закон в его нынешнем виде направлен на разобщение общества, но никак не на его сплочение, на антагонизм между различными частями общества. Сегодня закон полностью ущемляет права курильщиков, не предлагая им ничего взамен, даже не смотря на то, что мы также являемся гражданами этой страны и налогоплательщиками, мы тоже заботимся о том же, о чем заботится некурящая часть общества – в частности, о здоровье нации. Из-за того, что нам запретят курить в тех местах, где раньше было разрешено, здоровье нации не улучшится. Из-за того, что нам запретят курить на рабочих местах, в поездах, аэропортах, практически везде – от этого лучше не станет никому. Появится больше поводов для предъявления претензий друг другу.
   Необходимо прийти к тому, чтобы люди сами решали вопрос о возможностях своего существования, и если в какой-нибудь фирме большинство курящих, то разрешение курить или не курить – должно быть делом непосредственно этой компании.
   Если есть рестораны для некурящих, должны быть такие же рестораны для курящих. По этому закону я не могу открыть ресторан, где посетители будут только те, кто курят, работники будут только те, кто курят, – на мой взгляд, это дискриминационное решение. Не надо относиться к курильщикам, как к людям несознательным.
   Уже прошла первая волна повышения акцизов на табачные изделий, я думаю, будет еще и вторая. Эти дополнительные средства, получаемые за счет повышения стоимости табачных изделий, не будут обращены на помощь людям, страдающим от табачной зависимости.
   Запретами ничего не добьешься. Нам требуется согласие между курильщиками и некурящими, именно поэтому я подписываю «Петицию миллион».    

Оцените статью