Для себя любимых

Ремарки

   Когда я спросил, не собирается ли Чехия вводить евро, мой хороший знакомый, который давно осел в этой стране, ответил следующее: «Сначала планировалось, что переход на евровалюту состоится в 2014-м.

 

   Когда я спросил, не собирается ли Чехия вводить евро, мой хороший знакомый, который давно осел в этой стране, ответил следующее: «Сначала планировалось, что переход на евровалюту состоится в 2014-м. Потом перенесли на 2016 год. А теперь весь этот переход покрылся туманом. Чехи прекрасно понимают, чем им это грозит – скачок цен в три-четыре раза, социальная нестабильность и необоснованное обнищание населения, массовый отток из страны собственных граждан, работающих мигрантов и инвесторов. Но Европарламенту все это очень не нравится, и он пытается всеми способами давить на правительство Республики. На что чехи вообще пригрозили выходом из Евросоюза – мол, мы и без вас спокойно проживем». Евросоюз умылся…
   К чему это я все? Для тех, кто не знает, сообщу, что Чехия только лишь в июне 2012 года, самой последней на сегодня, ратифицировала ВОЗ-овскую конвенцию. Хотя была в рядах первых подписантов этого «исторического» документа в 2003-м. Руководство страны прекрасно понимает, что бесперспективно и непопулярно отнимать у населения, скажем так, такую малость – возможность свободно курить на фоне существующих глобальных проблем и вызовов. И тянет резину, на сколько это возможно. Действительно, дел что ли больше нет? Кстати, США, Швейцария и Куба до сих пор не ратифицировали документ. Интересно, не правда ли?
   Курящему человеку в Чехии очень комфортно. Курить можно во всех ресторанах, кафе, барах, отелях, аэропортах, санаториях (!), то есть даже в медучреждениях. И не только на уличных верандах, но и внутри помещений культурно стоят пепельницы. Люди со всего света с удовольствием приезжают сюда и тратят деньги. Конечно, речь идет о цивилизованном соседстве курящих и некурящих, одни других здесь не напрягают, и никто не бьется в истерике от запаха дыма. Там же, где нельзя курить (в самолетах или поездах), вам любезно предложат чешскую разработку – никотиновый спрей для полости рта, который решает все проблемы еще лучше, чем пластырь, жвачка или электронная сигарета.
   Пожалуй, эта страна осталась последним островом «табачной» свободы на карте Европы. При этом уровень молодежного и подросткового курения здесь находится на очень низком уровне. Молодым людям это не интересно, не «прикольно», им чужд стадный инстинкт или чувство компании нигилистов. Молодежь активно занимается спортом, гоняет на великах, роликах, байдарках, занимается серфингом и теннисом, увлекается автотуризмом – для этого здесь есть вся инфраструктура. И это всё, между прочим, на фоне 100% экологии, общедоступных сверхкачественной воды и пищи и супер-развитой медицины – то есть основ жизнедеятельности современного homo sapiens. Высшее образование здесь, кстати, тоже бесплатное, и никто за ним не гонится…
   Удивляет формулировка нашего закона – «о защите здоровья населения»! Простите, а население ВАС вообще просило об этой защите?! Вместо того чтобы навести порядок с кадрами в системе Минздрава (единственного на сегодня ведомства, не замеченного в коррупционных скандалах, что удивляет мало-мальски неглупого человека), отладить квалифицированную медицинскую помощь для простых граждан, хотя бы в столицах, госпожа Скворцова решает судьбу малого бизнеса и считает арифметику акцизов! Где это видано!? Да, и вообще складывается такое ощущение, что закон разрабатывался «изнутри» и принимался «для себя любимых». О каком населении кто-то будет думать где-то там наверху? Утопия…

    Андрей Марков,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью