№ 455. Bossner Richard I Maduro

Дегустации

           

 

            Страна производитель: Никарагуа.
            Покров: Arapiraca, Бразилия.
            Связующий лист: Никарагуа.
            Наполнитель: Никарагуа.
            Длина: 102 мм (4″).
            Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
            Крепость: средняя.
            Покров не такой уж и темный, сухой матовый. Вообще, первый раз слышу, чтобы табак этого сорта пускали на покров. Хотя именно в этом формате сигара выглядит вполне гармонично. Аромат перечно-животный, прямо «конюшня». Клей у этой витолы не подслащен, так что почувствовать вкус покрова можно, причем легко – он довольно яркий и очень необычный – соленый! Уж не вздумал ли Константин подсолить клей?! Я, конечно же, шучу. Никому в здравом уме не придет в голову сделать покров посоленее. Тем более легко попробовать покров на вкус со стороны ножки, там его много наверчено. Кроме соли во вкусе разве что все те же животные ноты можно почувствовать.
            Первая треть: Только оборвав излишки покрова, можно разжечь эту сигару. С самого начала вкус перечно-соленый с хлебным привкусом. Вкус этот, скажу прямо, на любителя. Причем любитель этот явно большой оригинал. Сейчас к этому соленому бублику впору только пиво подать. Чуть позже появляется кровяной привкус – тоже, мягко выражаясь, на любителя. Позже возникают кожаные ноты, которые несколько подправляют ситуацию. Несмотря на экстремально короткую длину витолы, бантов на ней не меньше, чем на любой другой босснеровской сигаре, и когда горящая часть подбирается к нижнему банту, кончается первая треть.
              Вторая треть: Во второй трети привкус крови во рту уже не отпускает ни на мгновение. Пиво-пивом, но если серьезно, я бы не советовал сопровождать эту сигару никаким напитком, потому как риск лишить сигару индивидуальности очень высок. Так что можно потерпеть и выкурить сигару «на сухую», тем более что сгорает она быстрее, чем следовало бы. Крепость сигары пока немного не дотягивает до средней. После обламывания пепла обнажается бесформенная горящая часть, конуса нет и в помине.
             Третья треть: Даже несмотря на не самую плотную скрутку к последней трети сигара подбирается только через три четверти часа. Вкус пока неизменен. Однако к нему привыкаешь, и он уже не кажется чуждым сигаре. Ближе к концу сигара начинает горчить, появляются гарные ноты,  и не мудрено – вспомним о ее диаметре. Крепость наконец-то достигает средней.
        Не скажу, что я любитель-оригинал, и не скажу, что мне понравился вкус сигары. Но за смелость и оригинальность, а также за грамотное воплощение идеи эта сигара достойна довольно высокой оценки.
              Оценка:  90 баллов.
 
             Артур Шиляев,
             специально для Сигарного портала

Оцените статью